Auction 864, Lot # 164
MAX PRUS (Reading, Reino Unido, 1987 - ) Night of pink sashes / Noche de bandas rosadas Firmado y fechado 2018 Acrílico sobre lona enmarcado en caja veneciana con leds Exhibido en: "Temporary Realities", muestra colectiva curada por Javier Calderón de Chalton Gallery, Londres, presentada en Karen Huber Galería, febrero del 2018 "En los últimos años he encontrado mi propia forma de trabajar, que principalmente incluye el dibujo y la pintura. Mis obras se definen por narrativas complejas, historias culturales y sociales a través de pintura figurativa y dibujos. Empleo la diversidad de imágenes en diferentes formas: desde pinturas a gran escala en ornamentadas instalaciones teatrales hasta libros íntimos hechos a mano". Max Prus. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.maxprus.com y sitio de The Royal Academy of Arts www.royalacademy.org.uk 62 x 87 cm USD $3,250-$4,050 Estimado $ 60,000-75,000